логотипГосударственное областное автономное учреждение социального обслуживания населения

"Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск"

проект «Единая карта жителя Мурманской области»

В Мурманской области реализуется проект «Единая карта жителя Мурманской области». Это многофункциональная пластиковая карта (как банковская, так и небанковская), обеспечивающая комфортное получение государственных и коммерческих услуг на территории региона для следующих категорий граждан: постоянные жители Мурманской области, обучающиеся, студенты и волонтеры. Выбор между использованием банковской или небанковской карты жителя осуществляется гражданами самостоятельно.

Базовые сервисы включают:
- банковские услуги,
- возможность оплаты проезда в общественном транспорте на территории Мурманской области,
- учет предоставления мер социальной поддержки (прежде всего, льготный проезд в общественном транспорте),
- систему идентификации и аутентификацим гражданина,
- возможность обеспечения контроля доступа на территории учебных заведений, общежитий, спортивных сооружений, культурных и иных объектов,
- программы лояльности при оплате товаров и услуг в торгово-сервисных организациях-партнерах проекта в регионе.

Все банковские карты выпускаются на базе платежной системы «МИР», что позволяет оформить перечисление социальных льгот и выплат на карту жителя. Кроме того, начиная с 1 декабря 2022 года, Единый социальный проездной билет выпускается в виде небанковской карты жителя, заявление на получение ЕСПБ можно подать через любое действующее отделение МФЦ.

На Единую карту жителя в преднастроенном режиме записано транспортное приложение Автоматизированной системы учета и оплаты проезда Мурманской области. У каждой карты проекта есть свой уникальный идентификатор стандарта Mifare, который и позволяет использовать карты в системах контроля и учета доступа (СКУД), а также при работе с умными видеодомофонами, и многими другими сервисами, которые используют или будут использовать указанный метод идентификации. Данная технология обеспечивает возможность подключения дополнительных цифровых сервисов удаленно «по воздуху», что позволяет постоянно наращивать функциональность карты без необходимости перевыпуска носителя.

В период реализации проекта, с середины октября текущего года, Единую карту жителя получили более 3,2 тысячи северян.

В настоящее время ЕКЖ эмитируется двумя банками ПАО «ВТБ» и ПАО «Совкомбанк», в 2023 году запланировано присоединение к проекту еще трёх банков-эмитентов:    АО «Альфа-Банк», АО «Россельхозбанк», ПАО «Промсвязьбанк».

С 1 февраля 2023 года запланировано введение дифференцированного тарифа, держатели Единой карты жителя при этом получат возможность оплаты проезда в общественном транспорте по сниженной стоимости.
Кроме того, уже сейчас при оплате разовой поездки в общественном транспорте при использовании карты жителя обучающимся и студентам предоставляется скидка в размере 50% на внутригородских маршрутах и 60% на маршрутах пригородного сообщения.

Все банковские карты жителя автоматически присоединяются к программе лояльности «Привет, Мир», которая позволяет экономить на текущих расходах, получая возврат части стоимости покупки в рублях обратно на счёт карты. Кешбэк и системы скидок по карте «МИР» суммируются с бонусами от банков-партнеров и дисконтными программами организаций торговли и сервиса. С условиями проведения акций можно ознакомиться на сайте платежной системы «МИР».

Создан портал Единой карты жителя Мурманской области, где размещена информация о местах получения карты, акциях и программах локальности партнеров проекта, а также ответы на часто задаваемые вопросы.

С картой дешевле

Количество свободных мест

Часто задаваемые вопросы

Независимая оценка качества условий оказания услуг

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru и получайте госуслуги без очередей и сложностей

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Национальные проекты России

План преодоления последствий эпидемии коронавируса в РФ

Государственная программа Доступная среда

Предоставление социальных услуг бесплатно

Бесплатная юридическая помощь отдельным категориям граждан

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Памятки ГО и ЧС

Мы в социальных сетях

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

МЕНЮ