логотипГосударственное областное автономное учреждение социального обслуживания населения

"Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск"

Сквозь года звенит Победа

DSC 0286

В преддверии Дня Победы в Комплексном центре социального обслуживания населения ЗАТО Североморск прошел цикл патриотических мероприятий.

Сегодня в стационарном отделении КЦСОН проживает 14 детей войны. Это особое поколение, оно не знало детства. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли тяготам того времени. Они провожали своих отцов на войну и ждали весточки с фронта. Они заменяли своих родителей в поле и у станка, работали наравне со всеми и пытались учиться, потому что знали и верили ‒ война закончится и им нужно будет жить дальше. Их патриотизм во время Великой Отечественной, трудовые подвиги должны навсегда остаться в памяти народа.

Сегодня это глубоко пожилые люди, радующиеся каждому дню, вниманию и заботе, и несмотря на возраст, готовые к новым открытиям. Они постоянные участники творческих и познавательных мероприятий, проводимых как в стенах КЦСОН, так и за его пределами.

2 мая специалист Центральной городской библиотеки им. Л. Крейна провела для проживающих в стационарном отделении экскурс в историю возникновения символа Победы — георгиевской ленты и мастер- класс по изготовлению броши из нее.

3 мая учреждение посетил Молодежный совет УФНС России по Мурманской области в г. Североморске. Екатерина Окуловская и Руслан Набиев провели историкокраеведческий квиз, посвященный празднованию 78-летия Победы в Великой Отечественной войне.

4 мая получатели социальных услуг стационарного отделения квартирного типа с группой дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов побывали в гостях у малышей детского сада №7. Дошколята растрогали гостей до слез стихами, танцами и песнями о войне, а еще вручили подарки и цветы.

5 мая Комплексный центр принимал гостей из Детской музыкальной школы имени Э. С. Пастернак. В силу особенностей здоровья пожилым людям недоступно посещение областных и городских концертных залов. Теперь у представителей старшего поколения появилась прекрасная возможность насладиться инструментальной музыкой в исполнении старательных молодых дарований на площадке учреждения. Юные музыканты и педагоги подготовили 11 разножанровых номеров, собрав на импровизированной сцене почти оркестр — звучали балалайка, домра, флейта, аккордеон, фортепиано, барабан и ксилофон. Порадовали зрителей не только музыканты, но и вокалисты.

11 мая в Комплексный центр заглянули маленькие гости из детского сада №8. Дети прочитали стихи о войне, о любви к Родине, о вере в Победу. Такая встреча поколений благотворно влияет на каждого: граждане солидного возраста испытывают чувство благодарности и душевный трепет, принимая детские поздравления, а в подрастающем поколении крепнет дух патриотизма и гордости за свою Родину.

Руководство и сотрудники КЦСОН выражают благодарность за трогательные праздничные поздравления юным музыкантам ДМШ им. Э. С. Пастернак, заведующим и воспитанникам детских садов №7 и №8, волонтерам Молодежного совета УФНС России по Мурманской области в г. Североморске, руководителю и специалистам ЦГБ им. Л. Крейна.

Наталья СТОЛЯРОВА. Фото автора.

Источник: Североморские вести №18 от 12.05.2023

 18

Количество свободных мест

Часто задаваемые вопросы

Независимая оценка качества условий оказания услуг

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru и получайте госуслуги без очередей и сложностей

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Национальные проекты России

План преодоления последствий эпидемии коронавируса в РФ

Государственная программа Доступная среда

Предоставление социальных услуг бесплатно

Бесплатная юридическая помощь отдельным категориям граждан

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Памятки ГО и ЧС

Мы в социальных сетях

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

МЕНЮ