логотипГосударственное областное автономное учреждение социального обслуживания населения

"Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск"

СТУДЕНЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ

студенческие проекты

6 декабря в североморском Комплексном центре социального обслуживания населения и в лицее №1 работала студенческая команда Мурманского арктического государственного университета (МАГУ).
Ребята совместно с Уполномоченным по правам человека в Мурманской области, Пенсионным фондом России и региональным отделением "Союза пенсионеров России" реализуют три проекта: "Пенсия: вчера, сегодня и завтра", "Конституция и молодежь" и "Острое перо". Мероприятия в рамках проектов уже не первый год проводятся в домах-интернатах для престарелых граждан и инвалидов, в Комплексных центрах в разных муниципалитетах, в образовательных учреждениях.

- Начало декабря у нас всегда очень насыщено мероприятиями, - отмечает Владимир Бирюков, директор КЦСОН ЗАТО Североморск. - В декаду инвалидов мы проводим цикл разноплановых встреч: 5 декабря с концертом для наших подопечных выступили артисты творческого коллектива ансамбля "Виола" из ДК "Строитель", сегодня, 6 декабря, мы встречаем команду Уполномоченного по правам человека в Мурманской области, а 7 декабря  ждем в гости наших малышей - воспитанников детсада №30 с творческим представлением. Сегодняшнее просветительское мероприятие от студентов МАГУ встанет в один ряд с нашими уже традиционными экскурсиями по Североморску, Мурманску и области.

- Проект "Пенсия: вчера, сегодня, завтра" - социально-просветительский, - рассказал Михаил Карпов, студент 2 курса МАГУ, руководитель проекта. - Мы работаем в двух форматах - лекции и игровые, развлекательные мероприятия, и то и другое помогает старшему поколению и актуализировать знания по пенсионному законодательству, и вспомнить знаковые места города и области, памятники, и даже узнать что-то новое про современные гаджеты, бытовые приборы, чтобы не попасть впросак, если внуки попросят объяснить, что это такое.

Получатели социальных услуг стационарного отделения квартирного типа и дневного отделения КЦСОН приняли активное участие в познавательной краеведческой игре. Разделившись на три команды, угадывали достопримечательности города Мурманска. Надо отметить, что старшее поколение североморцев отлично ориентируется в областной столице, знает, на какой улице находится памятник, в честь чего или кого построен, какие события этому предшествовали, некоторые ответы поражали самих организаторов полнотой и глубиной знаний. Затем участники отгадывали, какая законодательная коллизия прослеживается в обыкновенных русских народных сказках.

В таком же интерактивном формате прошло мероприятие в рамках проекта "Конституция и молодежь" в лицее №1. Старшеклассники узнали о конституционных правах и обязанностях граждан РФ, сыграв в "Правовую Азбуку".

Ну а освещение мероприятий взяли на себя участники третьего проекта "Острое перо".

- Руковожу проектом год, очень интересно, а еще это обширная практика по моей университетской психолого-педагогической специальности, - рассказала Анна Васильева, студентка 5 курса МАГУ. - Наши начинающие журналисты освещают мероприятия в рамках двух проектов "Пенсия - вчера, сегодня, завтра" и "Конституция и молодежь", фотографируют, пишут новостные посты, которые потом публикуем на сайте Уполномоченного по правам человека в Мурманской области и в официальной группе Уполномоченного ВКонтакте. Так же мы пишем про университетскую жизнь и работу Молодежного общественного Совета.

Наталья СТОЛЯРОВА.
Фото автора.
Источник: https://s-vesti.ru/news/social/2022/12/09/41941-studencheskie-proekty/

Количество свободных мест

Часто задаваемые вопросы

Независимая оценка качества условий оказания услуг

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru и получайте госуслуги без очередей и сложностей

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Национальные проекты России

План преодоления последствий эпидемии коронавируса в РФ

Государственная программа Доступная среда

Предоставление социальных услуг бесплатно

Бесплатная юридическая помощь отдельным категориям граждан

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Памятки ГО и ЧС

Мы в социальных сетях

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

МЕНЮ