logoГосударственное областное автономное учреждение социального обслуживания населения

"Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск"

ОСЕНЬ ЩЕДРА НА ТВОРЧЕСТВО

ОСЕНЬ ЩЕДРА НА ТВОРЧЕСТВО

 

То, что осень - благотворная для вдохновения и творчества пора, еще раз доказали получатели социальных услуг Комплексного центра социального обслуживания населения ЗАТО Североморск, создав несколько картин из цветной шерсти.
В конце октября в КЦСОН прошло закрытие творческого марафона «Делюсь теплом своего сердца». Марафон стал еще одним этапом большого проекта «Творческая мастерская». Самым активным мастерицам были вручены Благодарственные письма директора Комплексного центра.

- Сегодня мы завершаем наш творческий марафон «Делюсь теплом своего сердца», это название как никакое другое подчеркивает характер и внутреннее состояние наших мастериц – они живут и общаются очень искренне, и все это нашло отражение в их работах – светлых и добрых, - отметил директор КЦСОН ЗАТО Североморск Владимир Бирюков. – Этот марафон стал логическим продолжением всех предыдущих творческих исканий и открытий наших художников, прикладников и рукодельниц. Напомню, прошлогодняя выставка «Ровесники города», посвященная 70-летию Североморска, стала настоящим открытием талантов наших получателей социальных услуг и прошла при полном аншлаге. Кроме того, глава ЗАТО Североморск Олег Александрович Прасов, присутствовавший на открытии, рекомендовал нам отправить работы на областной творческий конкурс. Возвращаясь к дню сегодняшнему, отмечу, что окончание марафона, далеко не окончание  творчества наших мастериц, уверен, впереди еще много увлекательных событий.

Помогают старшему поколению открывать в себе таланты творческие наставники - «серебряные волонтеры» Анатолий и Марина Сергиенко, Марина Маторина.  

- Эти три дня марафона стали и для меня, чем-то новым, я на базовом уровне владела валянием из шерсти, но под руководством Марины Сергеевны Маториной вышла на новый уровень, - отмечает Марина Сергиенко. – На ноябрь-декабрь у нас уже масса новогодних идей, продумываем материалы и техники. Я знаю, что старшее поколение всегда открыто для чего-то нового, поэтому смело идем вперед.

Среди тех, кто получил Благодарственные письма, Надежда Александровна Страшкова. В отделении дневного пребывания КЦСОН она отдыхает второй год подряд, и такую верность учреждению объясняет просто – люди здесь замечательные, условия комфортные и мероприятия интересные.

- Сложного в работе валяния шерстью ничего нет, ведь рядом наши наставники, плюс - желание работать, - подхватывает Зинаида Васильевна Куликова. – Я проживаю в стационарном отделении второй месяц, здесь легкая, доброжелательная обстановка, созданы все условия для нас. Я не могла и подумать, что в свои 73 года начну жизнь заново, открою в себе способности к творчеству и рукоделию, найду новых друзей.

С удовольствием посещает все занятия и мастер-классы в рамках «Творческой мастерской» и Анна Петровна Лапекина, проживающая в стационарном отделении квартирного типа КЦСОН уже полтора года. Поощрение Благодарственным письмом директора КЦСОН за участие в проекте стало для нее настоящим сюрпризом, как и для Валентины Дмитриевны Алешкевич, регулярно получающей социальные услуги в отделении дневного пребывания.

Впереди у творческого квартета, сложившегося в ходе марафона, большие планы – создать из шерсти картину с северным сиянием. А еще мастерицам хочется, чтобы как можно больше получателей социальных услуг Комплексного центра стали участниками проекта, испытали массу эмоций и от процесса созидания, и от результата.

Наталья СТОЛЯРОВА. Фото автора.
Источник: https://s-vesti.ru/news/social/2022/11/04/41625-osen-shedra-na-tvorchestvo/

Количество свободных мест

Часто задаваемые вопросы

Независимая оценка качества условий оказания услуг

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru и получайте госуслуги без очередей и сложностей

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Национальные проекты России

План преодоления последствий эпидемии коронавируса в РФ

Государственная программа Доступная среда

Предоставление социальных услуг бесплатно

Бесплатная юридическая помощь отдельным категориям граждан

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Памятки ГО и ЧС

Мы в социальных сетях

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

МЕНЮ