logoГосударственное областное автономное учреждение социального обслуживания населения

"Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск"

КЦСОН 25 лет

21 октября Североморский Комплексный Центр социального обслуживания населения отметил свое 25-летие. КЦСОН был создан в 1997 году, первым в Мурманской области по инициативе Главы ЗАТО г. Североморск Виталия Волошина, его первого заместителя Валентины Малковой и при поддержке Совета депутатов ЗАТО г. Североморск, который возглавлял Евгений Алексеев. 

В Североморском Комплексном центре социального обслуживания населения, которым руководит Владимир Бирюков, постоянно проживает 34 пожилых гражданина из разных городов Мурманской области. Кроме этого 134 жителя города Североморск сотрудники Центра обслуживают на дому. В отделении организовано пятиразовое питание. Здесь создано «Отделения дневного пребывания молодых инвалидов». Таких отделений в Мурманской области три. В «Отделении дневного пребывания молодых инвалидов» услугами пользуются 7 молодых инвалидов и 13 детей инвалидов в возрасте до 18 лет. Они обеспечены трехразовым питанием, проводят свое свободное время, обучаются простейшим бытовым операциям, учатся обслуживать себя самостоятельно, давая время родителям заняться неотложными делами.

В отделении оборудованы три спальные комнаты, две на 3-х человек и одна одноместная, игровая, два санузла, комната социально-бытовой ориентации. Ребятам здесь оказывается комплекс социальных и медицинских услуг. Они могут заниматься на специально оборудованной детской площадке, в тренажерной квартире. В отделении можно находиться с 8.00. до 18.00. Сейчас довольны и родители, и их дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, посещающие «Отделения дневного пребывания молодых инвалидов».  

В Центре созданы все условия для проживающих. Есть даже свой небольшой храм -   Церковь преподобного Феодорита Кольского.

В торжественном мероприятии, которое проходило в Североморском Центре досуга молодежи принял участие Министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев, Глава ЗАТО г. Североморск Олег Прасов, Председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев, депутат Мурманской областной Думы Юрий Шадрин, которые поздравили коллектив КЦСОН с юбилеем, выразили глубокую благодарность персоналу за большой вклад в социальное обслуживание населения не только столицы Северного флота, но и всей Мурманской области и вручили награды.

КЦСОН  стал зачинателем, первопроходцем оказания помощи пожилым людям в Мурманской области. Особенно важно то, что Центр был создан в 1997 году, когда даже молодым и трудоспособным было нелегко, а пожилым, пенсионерам, инвалидам и подавно. Именно тогда местная власть решила выделить средства на создание КЦСОН, где ежегодно около 2,5 тысяч пожилых людей проходили курс медобслуживания, психологической и юридической поддержки, где их обеспечивали питанием, где они занимались рукоделием и художественным творчеством, общались со сверстниками.

Потом было принято решение вместо разрушенных двухэтажных домов в Североморске-1 создать Центр, где пожилые люди могли бы жить постоянно. И он был создан.

Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск в сентябре 2017 года стал одной из площадок проведения 8-й Всероссийской конференции «Вместе ради детей. Вместе с семьей», в которой участвовали представители 13 субъектов РФ. В 2019 и 2021 годах КЦСОН признавался лучшим в Мурманской области по уровню оказания социальной поддержки населения.

юбилей 1

юбилей2

юбилей 3

юбилей 4

Источник: https://sovet.citysever.ru/glavnaya/?newsid=1039&page=1

Количество свободных мест

Часто задаваемые вопросы

Независимая оценка качества условий оказания услуг

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru и получайте госуслуги без очередей и сложностей

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Национальные проекты России

План преодоления последствий эпидемии коронавируса в РФ

Государственная программа Доступная среда

Предоставление социальных услуг бесплатно

Бесплатная юридическая помощь отдельным категориям граждан

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Памятки ГО и ЧС

Мы в социальных сетях

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

МЕНЮ