логотипГосударственное областное автономное учреждение социального обслуживания населения

"Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск"

16 марта 2021 года социальные работники всего мира отметят Всемирный день социальной работы

Всемирный день социальной работы

В России День социального работника отмечают 8 июня. Однако в большинстве стран мира Дня социального работника не существует. Именно поэтому в 2012 году Международная Федерация социальных работников объединила социальных работников 140 стран мира и  объявила о том, что каждый год третий вторник марта будет отмечаться во всех странах мира  Всемирный день социального работника.
Каждый год этот день имеет разные названия: «Продвигая общинную социальную работу и устойчивую окружающую среду», «Продвигая стабильность в обществе», «Повышение важности человеческих отношений».
Всемирный день социальной работы 2021 посвящен теме: «Я есть, потому что есть Мы». 
Он пройдет под лозунгом «Укрепление социальной солидарности и глобальных взаимосвязей». 
Словом дня станет слово  одного из африканских племен на языке зулу «Убунту», что означает человечность.
Как говорил Десмонд Туту, лаурет Нобелевской премии 1984 года, «Человек с убунту открыт и доступен для других, принимает других людей, не видит для себя опасности в том, что другие талантливы и добры, поскольку он твердо уверен в себе, понимая, что является частью большего целого, и, наоборот, человек с убунту страдает, когда других оскорбляют или унижают, пытают или угнетают».
Учреждения социальной защиты региона  присоединились к проводимой в нашей стране к акции   рассказать о  профессии, которая стоит на службе интересов и прав уязвимых групп населения, - социальных работниках. 
Участники  подготовили плакаты и эссе к Всемирному дню социальной работы  «Я есть, потому что есть Мы». В  работах отражено то,  что человек не существует обособленно, как ему кажется, все взаимосвязаны и разделённого существования просто не может быть, и каждый из нас  является  частью чего-то Большего, Живого, Настоящего.
Выбрать лучших было непросто: в Министерство поступило 28 плакатов и 17 эссе. Бесспорными лидерами по количеству присланных работ стали Апатитский комплексный центр социального обслуживания населения и Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей.
Региональным отбором лучшими работами  признаны:  

- плакаты Апатитского комплексного центра социального обслуживания населения (I место)

плакаты апатитский кцсон

- плакаты Кольского комплексного центра социального обслуживания населения (II место)

плакаты кольский кцсон

- плакаты Мончегорского и Североморского комплексных центров социального обслуживания населения (III место) 

плакаты мончегорский кцсон

 

плакаты североморский кцсон

А также эссе Анастасии Дубачевой, специалиста Апатитского межрайонного центра социальной поддержки населения и Ирины Пентеговой, социального работника Кандалакшского комплексного центра социального обслуживания населения (I место); 
Марии Краснопеевой Андреевна, специалиста Снежногорского межрайонного центра социальной поддержки населения и Виктория Бруевой, специалиста по социальной работе Полярнинского комплексного центра социального обслуживания населения (II место); 
Маргариты Корабек, специалиста Центра социальной поддержки населения по городу Мурманску и Ольги Ельцовой, педагога-психолога Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей (III место).
 Эти работы будут направлены в Общероссийскую общественную организацию «Союз социальных педагогов и социальных работников» для публикации в журнале «Социальная работа».
Первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева поблагодарила коллективы и специалистов учреждений, принявших участие в подготовке плакатов и эссе к Всемирному дню социальной работы.  
 «С благодарностью выражаю каждому участнику свою признательность. Разделяя мнение, члены комиссии отметили очень высокий уровень вашего профессионализма, явно выраженную удовлетворенность своим делом и высшую степень раскрытия личных качеств. Каждый из вас - гордость профессии», - отметила Виденеева. 

 

Источник: https://minsoc.gov-murman.ru/news/news/396399/

Количество свободных мест

Часто задаваемые вопросы

Независимая оценка качества условий оказания услуг

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru и получайте госуслуги без очередей и сложностей

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Национальные проекты России

План преодоления последствий эпидемии коронавируса в РФ

Государственная программа Доступная среда

Предоставление социальных услуг бесплатно

Бесплатная юридическая помощь отдельным категориям граждан

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Памятки ГО и ЧС

Мы в социальных сетях

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

МЕНЮ