логотипГосударственное областное автономное учреждение социального обслуживания населения

"Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск"

Рекомендации, которые помогут справиться с осенней хандрой

Осень. Какое это прекрасное время годаПсихолог Комплексного центра социального обслуживания населения ЗАТО г.Североморск Гринчук Елена Вадимовна в рамках регионального Комплекса мер по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья на 2020-2021 годы, реализуемого Министерством труда и социального развития Мурманской области при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предлагает рекомендации, которые помогут справиться с осенней хандрой.

Осень. Какое это прекрасное время года!!! Как замечательно идти по парку в тихий, солнечный осенний денек, подбрасывая ногами яркие россыпи осенних листьев, вдыхать свежий воздух и любоваться оранжевым золотом деревьев. Это время наполнено тайной, волшебством, радостью, красотой, счастьем и грустью.

Осень по-разному влияет на людей. Для одних осень – это пора счастья, радости, для других – это период раздумий, грусти и чувства одиночества, для третьих – время надежд и поиска смысла жизни.

С наступлением осени многие люди (но далеко не все!) начинают испытывать состояние тоски, грусти, сонливости, а порой даже депрессии. Чем отличается сезонная хандра от депрессивного состояния? Как поддержать свой организм в это время года, и, более того, наполнить себя ресурсами на зимний период? Давайте разбираться вместе.

Итак, все мы являемся неотъемлемой частью природы и подвержены сезонным изменениям вместе с ней. С наступлением осени световой день становится короче, яркие краски постепенно исчезают, и впереди ждут серые пасмурные будни с холодными проливными дождями… Как здесь не захандрить? Ответной реакцией нашего организма становится экономия энергии, повышенный аппетит, сонливость, пониженное настроении, что является абсолютно нормальной реакцией нашего тела. Оно просто перестраивается и готовится к зиме, это как своеобразная акклиматизация. В психологии даже существуют три показателя хандры: упадок сил, сонливость и сниженный эмоциональный фон. Длится он не более двух недель. И на это время можно обойтись лайфхаками, выражаясь современным языком, о которых напишу ниже.

Депрессия. Осень часто провоцирует подобные состояния у людей с ослабленной психикой, которые постоянно живут в состоянии стресса, не высыпаются, нет взаимопонимания с родными, проблемы на работе и в личной жизни. К признакам, которые могут стать сигналами о наличии такого состояния, можно отнести следующие: недовольство собой и окружающими, отсутствие аппетита или, наоборот, постоянный неутолимый голод, плаксивость, беспричинная тоска, стремление к уединению. Снижение работоспособности и бессонница. Если вы заметили у себя все эти признаки, и они не проходят более месяца, лучше обратиться к квалифицированному специалисту, который найдет первопричину (без ее устранения депрессия будет постоянно возвращаться и не только осенью) и порекомендует действенные способы борьбы с депрессией.

А теперь обещанные лайфхаки на 2 недели, чтобы справиться с осенней хандрой.

1. Прогулки на свежем воздухе и занятия спортом.

2. Яркие, ароматные и вкусные напитки богатые витаминами и минералами (манго, апельсины, облепиха, шиповник).

3. Больше цвета и ярких красок. Декорируйте яркими цветами подушки, кухонные аксессуары. Красный, желтый и оранжевый – это цвета, которые активируют и тонизируют нашу нервную систему.

4. Чаще обнимайте своих родных!! Благодаря объятиям мы чувствуем любовь, комфорт, защищенность, они стражи нашего иммунитета.

И самое главное, чему мы можем научиться, - у природы нет плохой погоды, и после темной полосы всегда идет светлая, а после ночи всегда наступает день.

Проснитесь утром, сделайте гимнастику, вкусно и красиво позавтракайте, обнимите своих близких, пожелайте им отличного и продуктивного дня и улыбнитесь себе. И тогда у хандры точно не будет шансов!

Количество свободных мест

Часто задаваемые вопросы

Независимая оценка качества условий оказания услуг

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru и получайте госуслуги без очередей и сложностей

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Национальные проекты России

План преодоления последствий эпидемии коронавируса в РФ

Государственная программа Доступная среда

Предоставление социальных услуг бесплатно

Бесплатная юридическая помощь отдельным категориям граждан

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Памятки ГО и ЧС

Мы в социальных сетях

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

МЕНЮ