логотипГосударственное областное автономное учреждение социального обслуживания населения

"Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск"

Йога в любом возрасте

12 июля в североморском Комплексном центре соцобслуживания населения в рамках проекта «Школа здоровья» для старшего поколения прошло занятие по йоге. Приглашенным экспертом выступила инструктор Людмила Лазаренко.

Проект «Школа здоровья» реализуется здесь уже второй год. Получатели социальных услуг стационарного отделения квартирного типа с отделением дневного пребывания занимаются физкультурой и оздоравливаются.

— Поддержание хорошей физической формы наших подопечных—одна из задач отделения, — рассказывает заведующая стационарным отделением КЦСОН Лариса Вишнякова.—В Комплексном центре созданы все условия для занятий оздоровительной гимнастикой с элементами адаптивной физкультуры. Помимо ежедневной утренней зарядки и занятий в тренажерном зале, мы стараемся внедрять нетрадиционные формы физкультурнооздоровительной работы — помогаем нашим получателям соцуслуг освоить скандинавскую ходьбу, методику рекреативных движений, дыхательные и силовые комплексы упражнений, проводим мероприятия по профилактике падений, танцевальную терапию. Мы видим, насколько физическая активность помогает нашему старшему поколению быть активными и в других видах деятельности—творчестве, общении.

Йога стала инновацией в рамках проекта «Школа здоровья», приятным сюрпризом для получателей соцуслуг, многим из которых давно за 60, и еще одной интересной задачей для инструктора по йоге с многолетним стажем.

— В йоге помимо статических упражнений — встал, закрутился и дышишь, есть и масса динамических практик, что делает йогу очень похожей на лечебную физкультуру, — отмечает североморский инструктор по йоге Людмила Лазаренко. — Но лечебной физкультуре 150 лет, а йоге почти 5 тысяч лет. Отточенные тысячелетиями практики очень эффективны. Ручку поверните так, ножку поставьте так — это не потому, что какой-то йог 5 тысяч лет назад так придумал. А потому что это эмпирически выверено, и человеческому организму лучше именно так. Кроме того, любой специалист в области работы с телом и психикой скажет, что они неразрывно связаны. Соответственно, когда мы начинаем работать с телом, уходят мышечные зажимы, где-то начинает меньше болеть, и наше духовное состояние тоже улучшается. А если нас меньше беспокоит тело, то мы можем поднять взгляд к звездам, заняться своим развитием, совершенствованием. Люди, занимающиеся йогой, становятся спокойнее, уравновешеннее, позитивно относятся к жизни, гораздо лучше переносят стрессы. Моих сегодняшних слушателей я познакомила с историей йоги, также у нас была небольшая медитация с китайским колокольчиком и дыхательные упражнения.

Ознакомительное занятие прошло успешно, по завершению на занятия записались две группы по 6 человек. Занятия будут проходить два раза в неделю по часу, вместе с Людмилой Лазаренко с получателями соцуслуг будет работать специалист по реабилитации инвалидов.

Наталья СТОЛЯРОВА.

Источник: https://s-vesti.ru/getfile.php?fileid=4495

Количество свободных мест

Часто задаваемые вопросы

Независимая оценка качества условий оказания услуг

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru и получайте госуслуги без очередей и сложностей

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Национальные проекты России

План преодоления последствий эпидемии коронавируса в РФ

Государственная программа Доступная среда

Предоставление социальных услуг бесплатно

Бесплатная юридическая помощь отдельным категориям граждан

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Памятки ГО и ЧС

Мы в социальных сетях

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

МЕНЮ