логотипГосударственное областное автономное учреждение социального обслуживания населения

"Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск"

"РОВЕСНИКИ ГОРОДА" ПРИГЛАШАЮТ НА ВЫСТАВКУ

выставка ровесники города

В отделе народных ремесел СМВК на ул.Сафонова,5 открылась выставка "Ровесники города". Авторы - получатели услуг Комплексного центра социального обслуживания населения.
Увлечение интересным занятием помогает людям «серебряного возраста» с пользой проводить время, общаться, сохранять на достойном уровне интеллектуальную и физическую форму. Именно это и доказали своими творческими работами получатели социальных услуг стационарного отделения квартирного типа с группой дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов КЦСОН на открывшейся в отделе народных ремесел СМВК выставке «Ровесники города».

В экспозиции, которую авторы посвятили любимому Североморску, представлены работы, созданные в рамках творческих проектов Комплексного центра, действующих с 2018 года и по настоящее время. Дебютным стал проект «Учимся рисовать», стартовавший в июле 2018 года.

Идейными вдохновителями творческих занятий, авторами оригинальных техник стали волонтеры КЦСОН Анатолий Сергиенко, Заслуженный художник Российской Федерации, Иван Ворон, североморский художник, руководитель художественной студии, Марина Маторина, «серебряный волонтёр», автор персональных выставок, Елена Попёнок, руководитель кружка «Умка» в Доме культуры семейного досуга п.г.т. Сафоново, а также преподаватели ДШИ п.Сафоново, ДХШ Североморска, ДДТ им.Саши Ковалева.

- Мне очень приятно было с вами работать, вы всегда старались, конструктивно воспринимали критику, прилежно исправляли ошибки, вы все очень трудолюбивые и талантливые, спасибо вам, - отметила, обращаясь к авторам выставки Марина Сергиенко, занимавшаяся творчеством с получателями соцуслуг на протяжение нескольких лет. – Спасибо и руководству КЦСОН за уютную мастерскую, материалы, готовность всегда идти навстречу в наших задумках.

Среди гостей, приглашенных к открытию выставки, был и глава ЗАТО Североморск Олег Прасов.

- Спасибо за приглашение, действительно выставка замечательная, работы талантливые, уверен, что экспозиция привлечет много североморцев, так соскучившихся во время пандемии по культурным мероприятиям, -  сказал Олег Прасов, глава ЗАТО Североморск. – Рад, что у нас в городе живут такие мастера, никакие современные технологии никогда не заменят ту теплоту, душевность, которую вы вкладываете в свои работы. Спасибо за то, что дарите радость окружающим, пусть муза не покидает вас, удачи вам и здоровья.  С удовольствием внимательно рассмотрю каждую работу.

Среди работ, представленных на выставке живопись темперой и шерстью, картины из гальки, работы из глины и соленого теста, изделия из подручных материалов (пробок, пластмассовых ложек, газет и др.), мозаика из яичной скорлупы, поделки из атласных лент, вышивка, текстильные куклы. Картины, выполненные гражданами пожилого возраста и инвалидами, самому старшему из которых 94 года, удивляют своим жизнелюбием, оптимизмом, яркими красками, и талантом к рисованию, который они открыли в себе в преклонном возрасте.

- Я занималась валянием шерстью, рисованием акриловыми красками, плетением из газет, текстильной куклой, аппликациями камешками, оформлением декоративных бутылок, - перечисляет свои увлечения Валентина Алишкевич, получатель соцуслуг дневного отделения КЦСОН. – Только вчера был мастер-класс Марины Лукиничны Сергиенко по изготовлению пасхальных яиц из пластика и бархата, так что к празднику всем родным и друзьям будут подарки. Занятия мне очень нравятся, время летит незаметно, и все получается.

- Кто-то может отдыхать сидя на диване, кто-то предпочитает активный отдых, а кто-то отдыхает, погружаясь в творчество, - сказал Владимир Бирюков, директор КЦСОН ЗАТО Североморск. – Люди творческие не без искры Божьей. Наши получатели соцуслуг не только радуют окружающих, но и служат примером для своих сверстников и для молодого поколения. После пандемии и смягчения ограничительных мер это первая наша открытая выставка, для наших авторов важен взгляд зрителя, важно увидеть свои работы в составе большой экспозиции, быть причастными к юбилейным торжествам в честь любимого города. Ну а мы продолжим вдохновлять, направлять, поддерживать наших подопечных, и всегда рады новым открытиям и встречам!

Фото Натальи СТОЛЯРОВОЙ.
Источник: https://s-vesti.ru/news/culture/35052-rovesniki-goroda/

Количество свободных мест

Часто задаваемые вопросы

Независимая оценка качества условий оказания услуг

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru и получайте госуслуги без очередей и сложностей

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Национальные проекты России

План преодоления последствий эпидемии коронавируса в РФ

Государственная программа Доступная среда

Предоставление социальных услуг бесплатно

Бесплатная юридическая помощь отдельным категориям граждан

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Памятки ГО и ЧС

Мы в социальных сетях

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

МЕНЮ