логотипГосударственное областное автономное учреждение социального обслуживания населения

"Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск"

СНЕЖНОЕ САФАРИ

СНЕЖНОЕ САФАРИ

Сафари в переводе с суахили означает — путешествие. Первоначально так назывались охотничьи поездки по Африке. Позже понятие сафари существенно изменилось. Сегодня оно чаще означает вполне мирные экскурсии в дикую природу, на которых фотографируют зверей. В Североморске обошлось без селфи с дикими львами, однако результат получился не менее впечатляющий.
11-летний Юра Королев, постоянный участник, можно сказать, ветеран, так называемого «Снежного сафари», катания на снегоходах, которое организуется в загородном парке для детей-инвалидов, поделился своими эмоциями. У мальчика львиное сердце, он никогда не трусит:

- Нравится скорость, дрифт, повороты. Нет, не страшно. Я несколько раз покатался и в последний раз уже ехал на полной скорости. Подружился с водителем. Хочу в будущем так же научиться ездить. Это такое удовольствие.

- Одно из любимейших наших мероприятий, которое организует отделение реабилитации детей-инвалидов, - рассказывает мама ребенка – Светлана. – Как зима приходит, мы его ждем. Юра всегда получает огромные впечатления. Полный восторг. Ребенок взахлеб рассказывает, мама, мне дали руль подержать, мама, мне дали скорость добавить. И погода, как по заказу. Солнечно, тепло, безветренно. А то мы переживали, погода капризничала. И родители довольны, их тоже катают. В итоге, у всех хорошее настроение, заряд позитива, плюс общение с друзьями.

На мероприятие собралось, не считая родителей, порядка 30 человек. Это не только дети с ограниченными возможностями здоровья, но и молодые инвалиды. Шесть-семь снегоходов возили их примерно по двухкилометровому кругу в лесу, к одному из снегоходов были прицеплены многоместные сани. Весь этот транспортный ресурс принадлежит клубу любителей активного отдыха «Энергия», а все водители-энтузиасты – члены этого клуба.

- В прошлом году мероприятие не состоялось из-за пандемии, а так мы уже собираемся в пятый раз, - говорит президент клуба «Энергия» Михаил Быков. – Определяем дату и все водители приезжают, если есть возможность, конечно. Но поверьте, никого уговаривать не нужно. Трассу накатать несложно, несколько раз прокатились – и готово. Организовать час радостных переживаний для таких детей – это же здорово. У них ничего такого в жизни нет, а тут возможность почувствовать себя в социуме. Звонкий смех, крики и визги – это непременный атрибут сафари. Дети – смельчаки, они вообще ничего не боятся.   

Как уже говорилось, идея организовать такое мероприятие принадлежит КСЦОН. Специалист по реабилитации инвалидов Наталья Комкова вспоминает:

- Нас окружают неравнодушные люди. Когда мы впервые вышли на Михаила и предложили ему поучаствовать в таком мероприятии, и не подозревали, во что это выльется. А я напомню, что всё начиналось с 1-2 снегоходов. Сейчас ребята – водители уже знают ребятишек, их особенности, характер. При этом число участвующих детей постоянно растет. После сафари нас приглашает к себе предприниматель Андрей Козлов, который отогревает и откармливает детишек. Блинчики, чаек. Теперь добавилась культурная программа, которая каждый год расширяется. Кроме проектов КЦСОН, сегодня будут сюрпризы – визит директор селфи клуба со своей программой, а также юные чирлидерши.

Игорь ГЛУЦКИЙ. Фото автора.
Источник: https://s-vesti.ru/news/society/35004-snezhnoe-safari/

Количество свободных мест

Часто задаваемые вопросы

Независимая оценка качества условий оказания услуг

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru и получайте госуслуги без очередей и сложностей

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Национальные проекты России

План преодоления последствий эпидемии коронавируса в РФ

Государственная программа Доступная среда

Предоставление социальных услуг бесплатно

Бесплатная юридическая помощь отдельным категориям граждан

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Памятки ГО и ЧС

Мы в социальных сетях

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

МЕНЮ