logoГосударственное областное автономное учреждение социального обслуживания населения

"Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск"

Самостоятельность приветствуется

самостоятельность приветствуется

Для большинства людей вскипятить чайник, погладить белье, пропылесосить квартиру, повесить шторы и другие бытовые дела не представляют никакой сложности, главное не лениться.
А вот для людей с ограниченными возможностями здоровья отработка этих бытовых навыков – ежедневный кропотливый труд, и от того, насколько хорошо им удастся справиться с задачей, зависит успех их самостоятельной жизни вне стен социальных учреждений.

Помочь стать независимыми в бытовом плане призван региональный «Комплекс мер по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья», реализуемый на базе отделения дневного пребывания молодых инвалидов КЦСОН ЗАТО Североморск. Здесь оборудована тренировочная квартира, выполняющая сразу несколько функций.

– Среди форм работы в тренировочной квартире есть очная (на площадке учреждения в виде занятий по социально-бытовой ориентации с практическим применением на дому) и онлайн, когда к занятиям по социально-бытовой ориентации могут присоединиться и другие получатели социальных услуг в онлайн-формате при помощи видеоконференции в программе ZOOM, – рассказывает Юлия Поливцева, заведующая отделением соцреабилитации детей-инвалидов и отделением дневного пребывания молодых инвалидов КЦСОН. – Тренировочная квартира меблирована, есть стол, кровать, шкаф, прикроватная тумбочка, зеркало, вешалка, кухонный гарнитур, кухонный стол, стулья, компьютерный стол, карниз, туалетный столик. Из бытовой техники присутствует стиральная машина, холодильник, пылесос, электрический чайник, микроволновая печь, электрическая плитка, утюг. Есть посуда, столовые приборы, разделочная доска, хлебница и другие, а также текстиль: постельное белье, плед, шторы, подушки, одеяло, ковер, полотенца – все то, с чем в повседневной жизни сталкивается любой человек, с детства знающий, как этим пользоваться. Наша задача, помимо обучения инвалидов навыкам обращения с бытовыми предметами, техникой, привить им нормы поведения в быту, донести информацию об опасностях, подстерегающих их в квартире, научить правильно себя вести при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Наталья СТОЛЯРОВА.
Фото КЦСОН.

Опубликовано в №10 "СВ" от 12.03.2021г.
Источник: https://s-vesti.ru/news/social/34899-samostoyatelnost-privetstvuetsya/

Количество свободных мест

Часто задаваемые вопросы

Независимая оценка качества условий оказания услуг

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru и получайте госуслуги без очередей и сложностей

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Национальные проекты России

План преодоления последствий эпидемии коронавируса в РФ

Государственная программа Доступная среда

Предоставление социальных услуг бесплатно

Бесплатная юридическая помощь отдельным категориям граждан

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Памятки ГО и ЧС

Мы в социальных сетях

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

МЕНЮ