логотипГосударственное областное автономное учреждение социального обслуживания населения

"Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск"

К работе подход комплексный, оптимистичный

В первые дни декабря в ЗАТО Североморск традиционно много массовых мероприятий, призванных привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

Этот год заставил все мероприятия перевести в онлайн-формат. К такому развитию событий подготовился Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г.Североморск, который в условиях пандемии не только продолжает оказывать многочисленные социальные услуги, но и ведет активную досуговую деятельность для своих подопечных.

За активный образ жизни

Ребята и социальные работники отделений реабилитации детей-инвалидов и дневного пребывания молодых инвалидов принимают активное участие в онлайн мероприятиях, фестивалях, конкурсах, акциях, рисуют, мастерят, занимаются спортом.

- Не могли пропустить в этом году нашу любимую акцию «Крылья Ангела», приняли участие в творческом проекте «Бюджет для граждан»,  акции «Территория творчества», семейной акции «С Днем рождения, Дед Мороз!», - перечисляет Юлия Поливцева, заведующая отделениями социальной реабилитации детей-инвалидов и дневного пребывания молодых инвалидов. -  Для этих мероприятий специалисты вместе с детьми готовили различные творческие работы и номера, индивидуальные и групповые. К Международному Дню инвалида мы приняли участие во II открытом заочном фестивале художественного творчества «Возьмемся за руки, друзья» и в развлекательной программе «От сердца к сердцу», куда были направлены видеоролики с участием молодых инвалидов и детей-инвалидов, посещающих наш Комплексный центр.

Кроме того, в рамках декады инвалидов и в самом Комплексном центре проходят различные мероприятия: мастер-классы для детей и родителей, в том числе и с онлайн подключением для тех, кто в этот день не смог присутствовать лично. Например, недавно все дружно пекли пиццу, а затем устроили чаепитие.

7-8 декабря состоялась спартакиада для детей-инвалидов и молодых инвалидов. Мероприятие проходило в два этапа: в помещении и на улице. Ребята выполняли посильные спортивные упражнения: играли в снежки и хоккей с мячом, занимались снегоступингом, катались на санках, играли в спортивные игры. Все проходило с учетом противоэпидемиологических мер. В финале все участники получили медали.

Территория творчества

С ноября по декабрь коллектив мурманского ДК «Судоремонтник» провел акцию «Территория творчества», приуроченную к декаде инвалидов, среди северян с ограниченными возможностями здоровья со всей Мурманской области. Для участия в акции необходимо было записать видеоролик с любым творческим номером. Североморцы, получатели соцуслуг стационарного отделения квартирного типа КЦСОН, остановили свой выбор на выразительном чтении стихотворения Роберта Рождественского «Спасибо, жизнь!».

- Почти все наши получатели соцуслуг люди очень солидного возраста, мудрые, интеллигентные, читающие, поэтому выбор произведения не вызвал долгих споров, - рассказывает заведующая стационарным отделением квартирного типа Лариса Вишнякова. – Хочу сказать большое спасибо нашим замечательным чтецам Василию Марковичу Бережному, Валерине Григорьевне Федоровой, Валентине Иосифовне Тихоновой, Нине Ильиничне Купцовой и Любови Васильевне Сафоновой. Наши специалисты отделения Елена Кириллова, Наталья Беляева и Екатерина Кротова освоили профессию режиссера, оператора, гримера, а мне доверили монтаж. В итоге наше совместное творчество стало частью праздничного воскресного онлайн-концерта ДК «Судоремонтник». Мы смотрели его всем отделением!     

- Декада инвалидов нужна нашему обществу, – отмечает директор КЦСОН ЗАТО г.Североморск Владимир Бирюков. - Как для того чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, так и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, жизнелюбием и оптимизмом инвалидов, которые могут служить примером для всех нас.

Наталья СТОЛЯРОВА.

К жизни подход оптимистичный

Источник: http://s-vesti.ru/img/bimages/42b420beb9f1.jpg

Количество свободных мест

Часто задаваемые вопросы

Независимая оценка качества условий оказания услуг

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru и получайте госуслуги без очередей и сложностей

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Национальные проекты России

План преодоления последствий эпидемии коронавируса в РФ

Государственная программа Доступная среда

Предоставление социальных услуг бесплатно

Бесплатная юридическая помощь отдельным категориям граждан

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Памятки ГО и ЧС

Мы в социальных сетях

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

МЕНЮ