логотипГосударственное областное автономное учреждение социального обслуживания населения

"Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск"

Дом, в котором живут доброта и забота

2 600x340 5 w 588f21c1877c

С 26 марта 2020 года в Мурманской области в соответствии с постановлением губернатора установлен режим самоизоляции для граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих тяжелые хронические заболевания.

Режим самоизоляции для стационарного отделения квартирного типа Комплексного центра социального обслуживания населения ЗАТО Североморск подразумевает введение ряда ограничительных мер в целях предотвращения и недопущения распространения коронавирусной инфекции. Например: запрет посещения учреждения третьими лицами и проведения культурно-массовых мероприятий, строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований, а также рекомендаций и ограничений, установленных Правительством Мурманской области и Роспотребнадзором. Эти меры необходимы в условиях разворачивающейся пандемии, так как возраст и наличие хронических заболеваний - одни из главных факторов риска при заражении COVID-19.

Полная изоляция идеальна с точки зрения врача-инфекциониста, но для изолированного человека она представляет определенные трудности: встречи с родственниками и друзьями, прогулки и другие элементы выпадают из привычного уклада жизни, что чревато фрустрацией, стрессом и общим снижением качества жизни. Однако, сотрудники стационарного отделения КЦСОН, работающие в полную силу в условиях пандемии, ищут способы снизить психологическое бремя изоляции для своих подопечных.

- Конечно, получатели социальных услуг стационарного отделения обеспечены всем необходимым: хорошими условиями проживания, четырехразовым питанием, одеждой, обувью, постельными принадлежностями, предметами первой необходимости, ежедневно осуществляется уборка квартир и помещений общего пользования с дополнительной санитарной обработкой, - рассказывает Лариса Вишнякова, заведующий стационарным отделением квартирного типа КЦСОН. - Помимо этого сотрудники оказывают помощь и в покупке лекарств, средств гигиены, продуктов питания и т.п. Получатели социальных услуг находятся в условиях круглосуточного наблюдения за состоянием их здоровья. В условиях изоляции специалисты Комплексного центра помогают наладить дистанционное общение с родственниками, благо современные технологии предоставляют множество возможностей коммуникации: телефон, электронная почта, видеочаты. Важно обеспечить пожилым людям, по их желанию, доступ к интернету. Среди проживающих в стационарном отделении есть граждане, активно пользующиеся компьютером. Специалисты учреждения помогают пожилым людям найти соответствующие их интересам развлекательные и образовательные интернет-ресурсы.

Нас очень радует инициатива, когда наши получатели соцуслуг возобновновляют занятия любимым хобби или увлекаются чем-то новым. К примеру, Тамара Павловна Смолина говорит, что условия карантина помогли вспомнить об увлекательном деле – составление картин из пазлов. Некоторые возвращаются к полюбившимся ранее вязанию, конструированию, рисованию, шитью.

Тем не менее, работа в условиях карантина имеет нестандартный формат. Есть и такие, кому сложно перестроиться, они не умеют себя занять, тревожатся. В таких случаях требуется интенсивное участие психолога.

- Прежде всего, следует постараться успокоиться и не представлять происходящее как трагедию, - советует Елена Гринчук, психолог КЦСОН ЗАТО Североморск. - Самоизоляция рекомендуется для того, чтобы как можно больше людей чувствовали себя защищенными, не подвергались излишнему риску, поэтому и относиться к этой мере следует соответствующе. Жизнь продолжает идти своим чередом, просто нужно учесть, что в ней появились определенные ограничения. Причем люди, и так склонные в основном проводить время дома, объективно могут испытывать минимальные неудобства.

А для тех, кто испытывает трудности, проводим индивидуальные психологические занятия, вебинары в условиях квартиры, в которой проживает человек, сеансы индивидуальной психологической разгрузки, мотивирование на творческое времяпрепровождение. Все это кропотливый труд и участие в жизни одиноких людей, помогающие преодалеть период самоизоляции.

Специалисты стационарного отделения увлекают получателей социальных услуг на полезное времяпрепровождение в условиях квартир, это и настольные игры, и арттерапия, и песочная терапия, и напоминания о необходимости физической активности, соответствующей возрасту и состоянию пожилого человека. Ежедневная гимнастика в домашних условиях включена в распорядок дня граждан, проживающих в стационарном отделении квартирного типа, и многие следовали ему и до введения особого режима.

- Борьба с эпидемией требует определенных ограничений, но, с другой стороны, она объединяет нас, а может быть, даже делает нас ближе и чувствительнее к потребностям людей пожилого возраста, - отмечает Лариса Вишнякова. - Для нас важно следовать рекомендациям специалистов, чтобы сохранить здоровье и жизни тех, кто особенно подвержен COVID-19, то есть людей старшего поколения. Мы не оставляем их один на один в стрессовых условиях изоляции, продолжаем о них заботиться, мотивировать, обеспечивать, обслуживать, принимать участие в их жизни и каждый день наша работа направлена на реализацию основной цели - улучшение условий жизнедеятельности граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании.

Источник: http://s-vesti.ru/news/society/30859-dom-v-kotorom-zhivut-dobrota-i-zabota/page,2/

 

Количество свободных мест

Часто задаваемые вопросы

Независимая оценка качества условий оказания услуг

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru и получайте госуслуги без очередей и сложностей

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Национальные проекты России

План преодоления последствий эпидемии коронавируса в РФ

Государственная программа Доступная среда

Предоставление социальных услуг бесплатно

Бесплатная юридическая помощь отдельным категориям граждан

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Памятки ГО и ЧС

Мы в социальных сетях

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

МЕНЮ