логотипГосударственное областное автономное учреждение социального обслуживания населения

"Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск"

ВРУЧЕНИЕ ЮБИЛЕЙНОЙ МЕДАЛИ К ДНЮ ПОБЕДЫ

svВ Североморске продолжается кампания по вручению ветеранам юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Напомним, акция началась 7 февраля с поздравления и вручения медали ветерану войны – долгожителю Алексею Ерошину губернатором Андреем Чибисом. Через неделю торжественное мероприятие прошло в ЦГБ им.Л.Крейна, где медали вручал глава ЗАТО Североморск Владимир Евменьков.
Многие из ветеранов почти не выходят из дома, поэтому принято решение вручать им памятные награды у них дома. Организует мероприятия первый заместитель главы муниципалитета Эдуард Миронов.

В настоящее время составлен график, согласно которому ко Дню 8 Марта медали получат женщины-ветераны, на период 6-9 марта запланировано сразу 12 вручений. Оставшиеся награды найдут своих адресатов до 1 апреля, когда будет вручена последняя медаль. Получат их, среди прочих, родственники тех ветеранов, которые не сумели дожить до сего дня.

4 марта в помещении КЦСОН прошло вручение очередной, 13-й по счету в муниципалитете, награды, которая оказалась на груди старожила вышеназванного социального учреждения - 98-летнего ветерана войны Анны Ткаченко.

Об Анне Антоновне неоднократно писали различные СМИ, включая наше издание. Когда ей исполнилось 18 лет, она оказалась в Карелии, трудилась. Однако вскоре началась советско-финляндская война - и Анну вместе с другими рабочими отправили в Ленинградскую область. После начала Великой Отечественной войны ее бригаду перебросили на побережье Кольского залива строить нефтеналивные емкости для нужд Военно-морского флота неподалеку от поселка Ваенга.

По окончании войны Анна трудилась на восстановлении Мурманска, строительстве новых зданий. В ее послужном списке не только работа на стройке, но и разгрузка угля, работа в кочегарке на кирпичном заводе, затем дворником и сторожем в воинской части. Кругом она была передовиком, ее портрет размещали на Доске почета. Уволилась только в 71 год. В трудовой книжке – 57 записей о поощрениях: премии, грамоты, благодарности. В числе наград - медали «За оборону Советского Заполярья» и «За доблестный и самоотверженный труд в период ВОВ».

Кроме памятных медалей, муниципалитет дарит ветеранам тематические календари и письма Победы. «Письмо Победы» - это Всероссийская акция. В письмах-треугольниках, напоминающих письмо с фронта, люди обращаются к ветеранам, рассказывают о себе и благодарят их за подвиг. Пишут их волонтеры, школьники, воспитанники детских садов. Но не только. В этот раз в рамках патриотического воспитания такие письма были написаны оступившимися людьми, которые содержатся в мурманской ИК-17.

Игорь ГЛУЦКИЙ. Фото автора.
Источник: http://s-vesti.ru/news/i-pomnit-mir-spasennyy/30198-vruchenie-yubileynoy-medali/

Количество свободных мест

Часто задаваемые вопросы

Независимая оценка качества условий оказания услуг

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru и получайте госуслуги без очередей и сложностей

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Национальные проекты России

План преодоления последствий эпидемии коронавируса в РФ

Государственная программа Доступная среда

Предоставление социальных услуг бесплатно

Бесплатная юридическая помощь отдельным категориям граждан

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Памятки ГО и ЧС

Мы в социальных сетях

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

МЕНЮ