Previous Next

16 января первый замминистра социального развития Мурманской области Светлана Виденеева посетила КЦСОН ЗАТО Североморск

Печать

Рабочий визит прошел в рамках двухмесячного цикла встреч с гражданами, проживающими в стационарных отделениях социальных учреждений области. Итоговое заседание в Министерстве соцразвития по результатам визитов намечено на 28 февраля.

- Цель - оценить эффективность и качество предоставляемых услуг, при необходимости откорретировать нормативно-правовую базу, - отметила Светлана Юрьевна. - Это необходимо, чтобы держать контроль над своевременностью и качеством социальных услуг, предоставляемых в отделениях стационарного типа. Всего на территории Мурманской области функционирует 5 отделений стационарного типа, более 2 тысяч человек проживают в подобных учреждениях. В Североморском КЦСОН отделение стационарного типа рассчитано на 51 человека, сейчас проживают 33 человека. Свободны 10 квартир. В Североморске единственное учреждение, рассчитанное на проживание граждан, частично утративших способности к самообслуживанию. Еще одним отличием является то, что отделение работает по квартирному типу, максимально приближенному к домашним условиям. Задача специалистов здесь - поддержать активное долголетие, помочь гражданам сохранить способности к самообслуживанию.

Заместитель министра пообщалась с жильцами стационарного отделения, заглянула на занятия в зал ЛФК, кабинет компьютерной грамотности, в кабинет психолога, мастерские и столовую отделения, провела совещание с руководителем КЦСОН ЗАТО Североморск Владимиром Бирюковым и специалистами центра.

Подробности в "СВ" №3 от 18.01.2019 года.

Фото Натальи СТОЛЯРОВОЙ.
Источник: http://s-vesti.ru/news/social/24123-pervyy-zamministra-socrazvitiya-regiona-svetlana-videneeva-posetila-kcson/