logoГосударственное областное автономное учреждение социального обслуживания населения

"Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск"

Как у Христа за пазухой

фото СВ

Гимнастика, сеанс релаксации, творческий мастер-класс, экскурсия, занятие в тренажерном зале, литературный вечер, музыкальная встреча – обычный день необычных пенсионеров флотской столицы. В Комплексном центре социального обслуживания населения ЗАТО г.Североморск и будни насыщенные, и выходные увлекательные.
Напомним, КЦСОН ЗАТО г.Североморск, что на ул.Гвардейской, 5, предлагает пенсионерам и северянам с ограниченными возможностями здоровья социальное обслуживание на дому, в полустационарной и стационарной (в помещениях квартирного типа) формах, а также предоставляет услугу «Социальное такси». Сегодня мы заглянем в стационарное отделение квартирного типа и социально-реабилитационную службу для граждан пожилого возраста и инвалидов.

– Получатели социальных услуг обоих отделений часто пересекаются: в столовой, тренажерном зале, кабинете психологической разгрузки, во время культурно-досуговых мероприятий и встреч со специалистами учреждения, - рассказывает заведующая стационарным отделением Ирина Зуева. – Но если одни посещают центр только днем, то другие проживают здесь круглосуточно (временно или постоянно). Стационарное отделение квартирного типа рассчитано на 51 человека (в настоящее время есть свободные места). Оно включает жилые меблированные помещения, 1- и 2-комнатные квартиры, с отдельным санузлом, оснащенные бытовой техникой, телефонной связью, кнопкой вызова дежурного. При физических затруднениях санитарки оказывают проживающим стационарного отделения гигиенические услуги. Влажная уборка – ежедневно. В учреждении имеется тренажерный зал, зал ЛФК, мастерская, библиотека, конференц-зал, церковь, столовая, на территории – беседки для отдыха. С получателями услуг работают специалисты по социальной работе и реабилитации инвалидов, психолог. Размер ежемесячной платы рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг. Стационарное отделение квартирного типа предназначено для граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, частично утратившими способность либо возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.

Что касается социально-реабилитационной службы, то здесь получатели услуг (женщины старше 55 лет, мужчины – старше 60 лет, а также инвалиды старше 18 лет) в течение дня обеспечиваются питанием, им оказывают социально-психологические и правовые услуги, организуют досуг. Записаться на смену можно заранее. При этом граждане, имеющие доход ниже или равный предельной величине среднедушевого дохода в регионе, обслуживаются бесплатно.

А теперь – знакомиться! Сразу договоримся: забудьте все, что вы слышали когда-либо о специальных учреждениях для престарелых. Ничего общего с киношными образами мрачных домов наш КЦСОН не имеет.

Получателей социальных услуг находим в творческой мастерской за… рисованием.

О том, как северяне чувствуют себя в КЦСОН и чем наполнен их досуг - в "СВ" №32 от 10.08.2018г.

Напоминаем, что дружный коллектив КЦСОН ЗАТО г.Североморск всегда рад новым лицам. Получить консультацию по заключению договора об оказании социальных услуг можно как непосредственно в центре (ул.Гвардейская, 5), так и по телефонам: 8 (81537) 5-72-65 (приемная), 5-70-35 (стационарное отделение квартирного типа), 5-72-96 (социально-реабилитационная служба для граждан пожилого возраста и инвалидов). Подробные условия предоставления социальных услуг и правила внутреннего распорядка вы найдете на сайте учреждения: cso51.ru.

Ирина КУЗЬМИНА. Фото автора.
Источник: http://s-vesti.ru/news/social/21514-kak-u-hrista-za-pazuhoy/page,3/

Количество свободных мест

Часто задаваемые вопросы

Независимая оценка качества условий оказания услуг

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru и получайте госуслуги без очередей и сложностей

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Национальные проекты России

План преодоления последствий эпидемии коронавируса в РФ

Государственная программа Доступная среда

Предоставление социальных услуг бесплатно

Бесплатная юридическая помощь отдельным категориям граждан

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Памятки ГО и ЧС

Мы в социальных сетях

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

МЕНЮ