logoГосударственное областное автономное учреждение социального обслуживания населения

"Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск"

Информационная справка о Программе мобильности волонтеров Российской Федерации на 2019-2024 гг.

волонтерская программа

В целях стимулирования граждан Российской Федерации к участию в добровольческой деятельности, в том числе в организации крупнейших федеральных и мировых событий, в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2019 по 2024 год реализуется программа мобильности волонтеров (далее – Программа).

Программа состоит из 2 блоков: обеспечение участия добровольцев в событийных мероприятиях и организация обучающих стажировок.

В 2019 году в рамках Программы планируется обеспечить участие добровольцев в организации крупнейших событий, во всероссийских и международных форумах, а также провести 18 стажировок для гражданских активистов в субъектах Российской Федерации и на территории иностранных государств.

Существенным препятствием к участию граждан в качестве волонтеров в крупных событиях является отсутствие возможности оплаты проезда и проживания в месте проведения события. Сумма затрат на эти сервисы для большинства волонтеров из удаленных регионов, малых городов и сельских поселений является неподъемной.

Волонтеры, отобранные к участию в крупных событиях в рамках Программы, будут обеспечены проездом и проживанием к местам проведения событий и обратно, а также получат возможность прохождения волонтерских стажировок в России и по всему миру. Ежегодно планируется обеспечить участие более 2000 граждан.

Организация обучающих стажировок проводится с целью изучения передового опыта организации волонтерского движения, формирования инфраструктуры поддержки и реализации образовательных программ и социальных проектов.

В 2019 году странами, в которых возможно проведение стажировок, были выбраны Япония, Германия, и Израиль, в 2020 – США и Франция. В этих странах реализуются социальные и волонтерские проекты, не имеющие аналогов в мире, а добровольческое движение в них развито на высоком уровне. К 2024 году будет проведено 18 стажировок в иностранных государствах.

Стажировка предполагает посещение локальных организаций в ключевых странах с целью изучения передового опыта волонтерской деятельности, ознакомление с зарубежными методами формирования инфраструктуры поддержки гражданских инициатив, нормативной документацией в сфере некоммерческого сектора для дальнейшего внедрения зарубежного опыта и реализации добровольческих программ и социально значимых проектов на территории России.

Задачи Программы:

 - разработка стандарта событийного волонтерства, включающего порядок подготовки и обучения волонтеров, а также контроль качества проведения волонтерских программ; 

 - создание механизма отбора для обеспечения участия лучших волонтеров со всей страны во всероссийских и международных событиях на базе единой информационной системы «Добровольцы России»;

 - формирование реестра событий;

 - обеспечение сервисов отобранным волонтерам;

- реализация комплекса мероприятий, направленных на обучение лидеров среди волонтеров и НКО;

- организация международных стажировок, направленных на обучение организаторов добровольческой деятельности и волонтеров;

 - формирование механизма социальной поддержки активных граждан.

Концепция Программы мобильности волонтеров Российской Федерации на 2019-2024 г.г.

Презентация 

Количество свободных мест

Часто задаваемые вопросы

Независимая оценка качества условий оказания услуг

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru и получайте госуслуги без очередей и сложностей

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Национальные проекты России

План преодоления последствий эпидемии коронавируса в РФ

Государственная программа Доступная среда

Предоставление социальных услуг бесплатно

Бесплатная юридическая помощь отдельным категориям граждан

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Памятки ГО и ЧС

Мы в социальных сетях

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

МЕНЮ