logoГосударственное областное автономное учреждение социального обслуживания населения

"Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск"

Мероприятие по социально-бытовой ориентации «Пересаживание комнатных растений»

Пересаживание комнатных растенийМероприятие по социально-бытовой ориентации «Пересаживание комнатных растений» провели 09 июля специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения ЗАТО г.Североморск для молодых инвалидов в рамках регионального Комплекса мер по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья на 2020-2021 годы, реализуемого Министерством труда и социального развития Мурманской области при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Гарденотерапия – это особое направление психосоциальной реабилитации. Комнатные растения приносят в дом умиротворение, радость, уют, комфортную атмосферу. Кроме того, комнатные цветы очищают воздух, выделяя кислород, повышают влажность воздуха, снижают электромагнитное излучение, убивают бактерии. Специалисты отделения рассказали молодым инвалидам об условиях, необходимых для роста и развития комнатных растений, приемах и видах пересадки, приспособлениях и инструментах. Участники мероприятия смогли самостоятельно пересадить комнатный цветок.

Такие занятия предоставляют уникальную возможность общаться с природой в любое время года. Для молодых инвалидов работа с растениями и природным материалом способствует совершенствованию познавательных процессов, трудовых навыков, стимулирует доброжелательное отношение к окружающему, наполняет жизнь новыми впечатлениями, воспитывает трудолюбие, бережное отношение к комнатным растениям.

К мероприятию также смогли присоединиться и другие получатели социальных услуг в онлайн-формате при помощи видеоконференции в программе ZOOM.

Количество свободных мест

Часто задаваемые вопросы

Независимая оценка качества условий оказания услуг

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru и получайте госуслуги без очередей и сложностей

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Национальные проекты России

План преодоления последствий эпидемии коронавируса в РФ

Государственная программа Доступная среда

Предоставление социальных услуг бесплатно

Бесплатная юридическая помощь отдельным категориям граждан

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Памятки ГО и ЧС

Мы в социальных сетях

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

МЕНЮ