логотипГосударственное областное автономное учреждение социального обслуживания населения

"Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск"

Региональный конкурс журналистских работ «В фокусе-детство»

6756756756465453e54354

В Мурманской области стартует региональный этап конкурса журналистских работ «В фокусе-детство». Всем журналистам ЗАТО г. Североморск, не безразличным к отношениям общества к семье и детям, предлагаем принять участие в конкурсе.

На конкурс приглашаются авторы, чьи материалы размещены в средствах массовой информации (печатные издания, интернет-СМИ, теле- и радиокомпаний) в период с 1 октября 2019 года по 15 сентября 2020 года. К участию в конкурсе также принимаются материалы, созданные юными журналистами в возрасте 13 – 17 лет, а также работы студентов факультетов журналистики.

В конкурсе могут принимать участие материалы, соответствующие следующим основным темам:

- «Многодетная Россия» - материалы, посвященные роли семьи, в том числе многодетной и приемной; укреплению семейных традиций; успешным практикам помощи семьям и детям; семейному устройству детей-сирот и успешному опыту приемных семей, сумевших преодолеть сложности адаптации и социализации приемных детей.

- «Дорогой безграничных возможностей» - материалы об успешной социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, а также помощи семьям, воспитывающим таких детей; истории улучшения качества жизни детей с ограниченными возможностями здоровья.

- «Работа над ошибками» - материалы об интеграции в общество «трудных» детей и подростков, несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом; материалы о работе служб примирения, развитии наставничества в отношении подростков, находящихся в конфликте с законом, добровольческих инициативах, направленных на профилактику преступности несовершеннолетних.

- «Выйти в плюс» - материалы, освещающие практики поддержки семей с детьми с низким уровнем доходов в целях достижения ими уровня самообеспечения ( в т.ч. с заключением социального контракта); материалы об эффективных технологиях оказания

помощи малообеспеченным семьям; материалы о родителях, которые добились успеха после рождения детей, организовали собственный бизнес или создали НКО.

Помимо основных конкурсных тем определены следующие:

- «Я – родитель» - материалы, посвященные ответственному родительству и отказу от жестокого обращения с детьми; советы и лайфхаки для родителей о воспитании детей разного возраста, психологических проблемах, с которыми сталкиваются родители и дети; материалы, помогающие построить гармоничные детско-родительские отношения, конструктивно решать конфликтные ситуации без криков и наказаний, наносящих ущерб психике ребенка.

- «10 лет доверия» - материалы, посвященные работе Общероссийского детского телефона доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 и его вкладу в решение актуальных проблем – детско-родительские конфликты, подростковые суициды, булинг и кибербулинг и др.. В 2020 году отмечается 10 лет с начала работы детского телефона доверия.

- «Жизнь замечательных семей» - материалы, освещающие проведение Всероссийского конкурса «Семья года» в 2019 и 2020 году на региональном и федеральном этапе. Материалы о семьях-участниках и победителях конкурса.

Подведение итогов конкурса и объявление победителей состоится в конце ноября 2020 года. Участники, занявшее первое, второе и третье места в каждой номинации, награждаются денежным поощрением.

Победители и лауреаты регионального этапа конкурса смогут принять участие в конкурсе журналистских работ «В фокусе-детство», проводимом Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится в Москве.

Более подробно о X Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство», правилах участия и требованиях к оформлению электронного пакета документов можно узнать из Положения о конкурсе.

Заявки на участие в Конкурсе принимаются по адресу электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (государственное областное автономное учреждение социального обслуживания населения «Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г.Североморск») с указанием в теме письма «Конкурс «В фокусе-детство»).

 

Подведены итоги регионального этапа конкурса Всероссийского конкурса «В фокусе – детство» 

В Мурманской области подведены итоги регионального этапа IX Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство», который проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва), при партнерской поддержке Союза журналистов России, творческого объединения ЮНПРЕСС и информационной поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Основная задача конкурса популяризация семейных ценностей и привлечение общественного внимания к решению проблем детского неблагополучия.

На конкурс поступило более 20 заявок.

Признаны победителями:

 

В номинации «Лучшая телевизионная программа»

- телевизионный сюжет Якова Осетрова «Дорогою добра» (1 место);

- телевизионный сюжет Ирины Шитовой «Волшебная комната» (2 место);

- телевизионный сюжет А.А. Суслова «Детская типография Профазбука» (3 место).

 

В номинации «Лучшая радиопрограмма»

- радиосюжет О.В. Рачковой «Советы детского психолога» (3 место).

 

В номинации «Лучшая газетная (журнальная, интернет) публикация»

- статья Галины Дворецкой «Теперь мне все понятно» (1 место);

- статья Иванны Микитенко «Семья – лучший стимул» (1 место);

- статья Ю.С. Ушаковой «Многодетное счастье» (2 место);

- статья Анны Смольяниновой «60 лет рядом: особый дом для особых детей» (2 место);

- статья О.Р. Биттенбиндер «Самое дорогое в жизни – семья» (3 место);

- статья С.В. Майборода «Путевки в жизнь» (3 место).

Работы победителей регионального тура рекомендованы для участия во Всероссийском этапе конкурса.

 

 

Количество свободных мест

Часто задаваемые вопросы

Независимая оценка качества условий оказания услуг

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru и получайте госуслуги без очередей и сложностей

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Национальные проекты России

План преодоления последствий эпидемии коронавируса в РФ

Государственная программа Доступная среда

Предоставление социальных услуг бесплатно

Бесплатная юридическая помощь отдельным категориям граждан

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Памятки ГО и ЧС

Мы в социальных сетях

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

МЕНЮ