логотипГосударственное областное автономное учреждение социального обслуживания населения

"Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск"

О рабочем визите первого заместителя Министра социального развития Мурманской области в ГОАУСОН «КЦСОН ЗАТО г.Североморск»

DSC 1345

DSC 1486

16.01.2019 в рамках рабочего визита С. Виденеева, первый заместитель министра социального развития Мурманской области, посетила стационарное отделение квартирного типа в Комплексном центре социального обслуживания населения ЗАТО г.Североморск

Стационарное отделение квартирного типа предназначено для граждан пожилого возраста и инвалидов, признанных нуждающимися в социальном обслуживании.

Особенностью условий зачисления в отделение является то, чтобы граждане сохранили возможность к самообслуживанию, полностью утративших способность к самообслуживанию или передвижению, в отделении нет. Медицинские услуги получателям социальных услуг стационарного отделения квартирного типа оказываются учреждениями Центральной районной больницы ЗАТО г.Североморск на основании соглашения о сотрудничестве, заключенного между ГОАУСОН «КЦСОН ЗАТО г.Североморск» и ГОБУЗ «ЦРБ ЗАТО г.Североморск».

Стационарное отделение состоит из жилых меблированных помещений квартирного типа. Квартиры рассчитаны на проживание в них одного или двух человек. В квартирах установлены палатно-вызывные кнопки и пожарные датчики, все квартиры имеют отдельный санузел.

Особенностью оснащения квартир является наличие бытовой техники, плиты для самостоятельного приготовления пищи (по желанию граждан). В учреждении созданы условия максимально приближенные к домашним. Это дает возможность проживающим в учреждении гражданам старшего возраста максимально долго сохранять способность к самообслуживанию, поддерживать активное долголетие, не терять интерес к жизни.

Стационарное отделение квартирного типа в Североморском комплексном центре социального обслуживания рассчитано на проживание в нем 51 человека, в настоящее время здесь проживает 33 человека (из них 1 участник ВОВ, 19 инвалидов), преимущественно женщины старшего возраста. Возраст получателей социальных услуг в стационарном отделении в диапазоне от 58 до 96 лет.

На сегодняшний день в учреждении имеется 10 свободных квартир для проживания в них 18 человек.

Социальные услуги проживающим стационарного отделения предоставляются в соответствии со стандартами социальных услуг, входящими в перечень социальных услуг, обеспечивая комплексный подход.

В учреждении развиваются свои традиции, проводятся праздники, приуроченные к календарным датам, чествуются именинники.

Благодаря взаимодействию с различными организациями и учреждениями города в системе проводятся экскурсионные и информационно-познавательные мероприятия для получателей социальных услуг стационарного отделения, мастер-классы по рисованию шерстью, уроки рисования, развивающие творческий потенциал пожилых людей.

В штатном расписании отделения работают специалисты по социальной работе, специалист по реабилитации инвалидов, психолог. Гигиенические услуги оказывают санитарки.

Организация четырехразового питания получателей социальных услуг обеспечивается муниципальным автономным учреждением «Центр здорового питания» путем передачи услуги на аутсорсинг, что дает возможность предусмотреть здоровое и сбалансированное питание по 10-дневному меню в соответствии с утвержденными нормативами.

           В условиях централизации услуг Комплексный центр решил вопросы по преемственности их оказания, усилив материально-техническую базу, профессионально-кадровую   устойчивость учреждения, - это стало основным результатом оптимизации, проведенной в 2016 году.

 

(Справочно: До января 2017 года на территории ЗАТО г. Североморск функционировало 2 учреждения социального обслуживания населения - Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г.Североморск и Североморский специальный дом для одиноких престарелых.

В Североморском специальном доме для одиноких престарелых граждане пожилого возраста и инвалиды проживали по договорам найма жилых помещений.

С января 2017г. Североморский специальный дом для одиноких престарелых реорганизован в форме присоединения к Комплексному центру социального обслуживания населения ЗАТО г.Североморск и вошел в состав Комплексного центра как стационарное отделение квартирного типа.)

В ходе визита Светлана Виденеева пообщалась с проживающими стационарного отделения квартирного типа и коллективом Комплексного центра социального обслуживания населения ЗАТО г.Североморск.

По результатам рабочего визита первый заместитель министра социального развития Мурманской области Виденеева С.Ю. отметила высокий уровень предоставления социальных услуг проживающим стационарного отделения квартирного типа и профессиональный уровень специалистов Комплексного центра социального обслуживания населения ЗАТО г.Североморск.

Количество свободных мест

Часто задаваемые вопросы

Независимая оценка качества условий оказания услуг

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru и получайте госуслуги без очередей и сложностей

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Национальные проекты России

План преодоления последствий эпидемии коронавируса в РФ

Государственная программа Доступная среда

Предоставление социальных услуг бесплатно

Бесплатная юридическая помощь отдельным категориям граждан

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Памятки ГО и ЧС

Мы в социальных сетях

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

МЕНЮ