логотипГосударственное областное автономное учреждение социального обслуживания населения

"Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск"

Инновационный адаптивный туристско-краеведческий проект «Мой дом на краешке земли»

Люди с ограниченными возможностями здоровья составляют особую социальную группу населения, нуждающуюся в помощи и поддержке в вопросах социализации, социальной реабилитации и бытовой, культурной, профессиональной адаптации к условиям жизни в современном обществе.

Для постепенного усвоения данной категорией граждан социально значимого опыта, норм культуры общения, нравственной и трудовой культуры необходимо включать их в доступные и общественно-значимые виды деятельности с учетом возраста, индивидуальных возможностей и личных интересов.

Одним из эффективных и новаторских видов деятельности является адаптивный туризм и адаптивное краеведение.

Туризм имеет множество определений. В первую очередь, это активный вид отдыха, путешествие или поездка за пределы своего места жительства с любой целью, кроме трудоустройства, получения заработка или смены места жительства. 

Адаптивный туризм - это вид туризма, рассчитанный на людей с ограниченными возможностями здоровья. Он не требует особой физической подготовки, позволяет расширить жизненное пространство, создать условия для организации активного отдыха инвалида и его семьи, ближайшего окружения.

Адаптивное краеведение дает возможность в доступной и интересной форме познакомить детей-инвалидов и молодых инвалидов с достопримечательностями и историей родного края, регионов России, а также культурой других стран.

Инновационный адаптивный туристско-краеведческий проект «Мой дом на краешке земли» с элементами инклюзии направлен на формирование предпосылок для успешной социализации и адаптации детей-инвалидов и молодых инвалидов в освоении мира и его познании.

Задачи:

- вовлечение детей-инвалидов и молодых инвалидов в сферу туризма и краеведения;

- всестороннее развитие личности участников проекта;

- создание условий для приобретения навыков социального взаимодействия, развития умений и выполнения различных социальных ролей;

- формирование активной жизненной позиции;

- создание условий для оздоровления и расширения границ познания окружающего мира;

- приобретение участниками проекта новых дружеских связей;

- коррекция поведения и общения детей-инвалидов и молодых инвалидов;

- формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Участники проекта: дети-инвалиды в возрасте от 7 до18 лет и молодые инвалиды в возрасте от 18 до 35 лет, их семьи и ближайшее окружение, волонтеры.

Ожидаемые результаты:

Оздоровление, расширение дружеских контактов и круга общения, приобретение краеведческих знаний, воспитание чувств гражданственности и патриотизма у детей-инвалидов и молодых инвалидов, принимающих участие в проекте, в количестве не менее 10 человек.

Реализация адаптированных под индивидуальные и возрастные особенности целевой группы мероприятий, направленных на формирование предпосылок к успешной социализации и адаптации, с привлечением волонтеров – наставников в количестве не менее 5 человек.

Ожидаемые результаты проекта: формирование предпосылок успешной социализации и адаптации детей-инвалидов и молодых инвалидов, их оздоровление, расширение дружеских контактов и круга общения, приобретение краеведческих знаний, воспитание чувств гражданственности и патриотизма.

Количество свободных мест

Часто задаваемые вопросы

Независимая оценка качества условий оказания услуг

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru и получайте госуслуги без очередей и сложностей

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Национальные проекты России

План преодоления последствий эпидемии коронавируса в РФ

Государственная программа Доступная среда

Предоставление социальных услуг бесплатно

Бесплатная юридическая помощь отдельным категориям граждан

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Памятки ГО и ЧС

Мы в социальных сетях

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

МЕНЮ