Группа дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов

Печать

Группа дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов предоставляет социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания.

Основные направления деятельности группы дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов следующие:          

социальная реабилитация - осуществление комплекса мер, направленных на создание и обеспечение условий для социальной интеграции пожилых людей, восстановление социального статуса, утраченных общественных связей;        

социально-медицинская реабилитация - осуществление комплекса мер, направленных на улучшение здоровья, восстановление нарушенных и компенсацию утраченных функций организма;

социально-психологическая реабилитация - восстановление и поддержание психоэмоционального и психосоциального состояния пожилых людей; внедрение инновационных социальных технологий.                           

В рамках социально-медицинской реабилитации проводятся занятия в тренажерном зале, обучение в «школе здоровья».          

В целях социально-психологической реабилитации проводятся психологические тренинги с элементами арттерапии, сеансы релаксации и психологической разгрузки с соляной лампой, групповые занятия арт-терапией, индивидуальное консультирование, психологическое просвещение.          

Социально-трудовая реабилитация представлена обучением различным видам декоративно-прикладного творчества, рукоделия, проведением мастер-классов по различной тематике.

Социальный туризм - новая форма работы в рамках социокультурной реабилитации, направленная на сохранение здоровья, организацию правильного и полезного отдыха, расширение круга общения по интересам. Успешно развивается социальный туризм по следующим направлениям: познавательный, паломнический, экологический, виртуальный.

В целях повышения коммуникативного потенциала проводится обучение компьютерной грамотности, организован доступ к сети Интернет.

Социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем. Социальные услуги в полустационарной форме предоставляются бесплатно:  

1) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;      

2) участникам ВОВ;                      

3) инвалидам ВОВ;                      

4) вдовам участников ВОВ;            

5) вдовам инвалидов ВОВ;        

6) гражданам, имеющим среднедушевой доход, ниже предельной величины или равный предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом Мурманской области.

Размер ежемесячной платы рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 50% разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальных услуг и предельной величиной среднедушевого дохода, установленной в Мурманской области.              

Плата за предоставление социальных услуг производится в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг.