В Кольском Заполярье прошел семинар для сотрудников учреждений социального обслуживания населения

Печать

"Наставничество, как форма сопровождения детей с ОВЗ". Семинар для сотрудников учреждений социального обслуживания населения. В нём приняли участие представители 11 муниципалитетов. Инициатор - Североморский центр. В прошлом году получил грант на реализацию проекта "Особым детям - особая забота". Почти полтора миллиона рублей - на мероприятия по социализации ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Директор ГОАУСОН "Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г Североморск" Владимир Бирюков: "Наша цель сейчас - распространить вот эту практику получения грантов, участия в конкурсах, проводимых фондом, поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации для того, чтобы учреждения могли привлечь дополнительные финансовые средства".

Сегодня положительный опыт Североморского центра интересует коллег из других учреждений, которые работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта, ребята ездят на экскурсии, бывают в музеям, океанариуме, совершают фотопрогулки, участвуют в соревнованиях. Большую помощь оказывают волонтеры - наставники.

Наставник проекта Олеся Францискевич: "За каждым ребенком закреплен наставник и мы сопровождаем. И было заметно - насколько эти мероприятия важны, нужны, потому что это новые эмоции, новые впечатления и возможности узнать друг друга поближе".

Директор ГОБУСОН "Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей" Ирина Горбунова: "Для нас это очень важно, потому что контингент, который проживает в нашем учреждении, это детки инвалиды с тяжелыми нарушениями развития и поэтому те идеи, которые предлагает фонд, которые нужно развивать и внедрять в свою деятельность очень важны и интересны".

Анастасия Русинова.

Источник: http://murman.tv/news/74187-v-kolskom-zapolyare-proshel-seminar-dlya-sotrudnikov-uchrezhdeniy-socialnogo-obsluzhivaniya-naseleniya.html