В североморском комплексном центре открылось новое отделение - дневного пребывания молодых инвалидов

Печать

Главное социальное событие этого дня - открытие в североморском комплексном центре нового отделения - дневного пребывания молодых инвалидов. Долгожданное. Но не по срокам - работы завершили в три месяца, - по необходимости. Согласно мониторингу нуждаемости, потребность была и есть. Отделение, в котором весь день особые его подопечные под присмотром специалистов, подспорье для родителей. 
Под одобряющее "В добрый час!", - отделение распахивает двери. Знакомство с новым, теперь - вторым домом. Пока для 4-х его особых жителей. В общем их может быть семеро. Максим - сразу за монополию. Медалист, окончив школу на "отлично", экономические стратегии - называет лучшим тренажёром. Мама с благодарностью, - сын сегодня счастлив. 
Валентина Кормильцева: "С большим удовольствием, с большими надеждами. Мы многого ждём, новых впечатлений, новых эмоций". 
Ширина проходов удобная для тех, кто на коляске, обязательно поручни - здесь всё по нормативам. И это лишь три месяца работы. Бывший административный корпус после ремонта не узнают и сами "управленцы". 
Директор ГОАУСОН "Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск" Владимир Бирюков: "Допустим, комната социально-бытовой ориентации - это бывший кабинет специалиста, дальше - главного бухгалтера, то есть всё, что вы здесь видите, это вновь переоборудованные кабинеты". 
Мастерская, спальни, комнаты досуга и социально-бытовая. Ребят в отделении учат главному - умению обслуживать себя. Ведь зачастую, в том числе из-за гиперопеки родителей, они не могут сделать элементарного - погладить, помыть посуду, налить чай. Специалисты всегда рядом. Подсказывают, направляют. Следующая ступень ориентации - "тренировочная" квартира. 
Первый заместитель министра социального развития Мурманской области Светлана Виденеева: "Молодые инвалиды находятся под полным присмотром. В течение рабочего дня они находятся под контролем специалистов". 
Заместитель главы ЗАТО г. Североморск Эдуард Миронов: "В комфортных, даже в супер-комфортных условиях будут находиться наши молодые инвалиды Североморска". 
Отделение дневного пребывания - достаточно новая форма работы. Её развивают в регионе с 2013 года. И на сегодня особую поддержку получают 85 молодых людей. 
С началом работы отделения дневного пребывания молодых инвалидов можно сказать, что теперь центр оказывает весь комплекс услуг. Подобных учреждений в регионе ещё два - в столице Заполярья и в Мончегорске. И забегая вперёд добавим, что это открытие, причём в этом году, в Мурманской области - не последнее".

Источник: http://murman.tv/news/70741-v-severomorskom-kompleksnom-centre-otkrylos-novoe-otdelenie---dnevnogo-prebyvaniya-molodyh-invalidov.html